Адаптация электроники автомобилей Acura для России  

Вернуться   Форум лаборатории ACURA.PRO > Доводка и модернизация авто > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 23:06   #1
samael
Гость

По умолчанию Мысли по поводу CarPC

Всем привет! Предлагаю начать обсуждения улучшений Acura.

Вот мысли витают вокруг CarPC. Но на сколько я знаю, они все реализованы на базе Windows.

Плюсы на мой взгляд...
1) поддержка любых форматов медиа файлов.
2) Огромный выбор вспомогательных программ
3) Возможность подключать различные устройства через USB

Минусы:
1) Долгий холодный старт
2) Прожорливость по питанию
3) Если хорошая конфигурация - то эффективное охлаждение => шум
4) Если Windows CE на борту, то уже старая платформа.

А вот не замахнуться ли на Android?
Плюсы:

1) По сравнению с CarPC более компактный (WiFi, GPS, BT уже есть на борту)
2) Мало требует питания
3) Не требует доп охлаждения
4) Теперь уже большое кол-во софта
5) Отлично реализовано сенсерное управление
6) Использовать как резервный телефон (ну и естественно интернет)
7) Дешевле
8) На последних девайсах уже есть возможность выводить видео сигнал на внеш источники, или подключать usb устройства.

Допустим рассмотреть вариант встраивания целиком тельца андроид телефона вместо штатного монитора... Или мозг спрятать за торпедой, а монитор использовать совместо с бортовым компом...

Вот так блуждают мысли, может где-то ошибаюсь...

Ваше мнение?
Старый 13.11.2012, 01:41   #2
Shatan
Admin

Цитата:
Сообщение от samael Посмотреть сообщение
они все реализованы на базе Windows.

Минусы:
1) Долгий холодный старт
2) Прожорливость по питанию
3) Если хорошая конфигурация - то эффективное охлаждение => шум
4) Если Windows CE на борту, то уже старая платформа.
Еще один большой минус, конструкция. К примеру в MDXе не так много места для размещения блока. Возможен вариант нетбука в бардачок (у Игоря "Sem" так реализовано), но разрешение штатного монитора вряд ли позволит ощутить всю радость от использования полноценной операционной системы. Игорю пришлось менять монитор на 12-ти дюймовый.

Windows CE не только стара, но и не многофункциональна, да и количество программ для этой платформы очень мало, большинство из которых были изначально заточены под Windows Mobile.
Устройства на этой платформе рассматривать как CarPC не стоит, это не более чем навигация, выход в интернет, ну и музыку с флешки послушать.

Цитата:
А вот не замахнуться ли на Android?
На мой взгляд это лучшее, на что можно замахнуться
Есть все, что может пригодиться в дороге или пробках
Сам собираюсь установить себе устройство на базе Android.

Цитата:
Допустим рассмотреть вариант встраивания целиком тельца андроид телефона вместо штатного монитора... Или мозг спрятать за торпедой, а монитор использовать совместо с бортовым компом...
Я думаю не стоит изобретать велосипед, он может выйти по сумме вложений дороже чем есть готовые решения, такие как WondeProud 9900 (WP9900)
Сайт производителя http://www.wondeproud.com/product_16_1_1.html
Обсуждение на 4PDA http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=367495

Не так давно удалось "поиграться" с данным устройством...
Что могу сказать... Оно работает
Но пока не так как хотелось бы. Софт сыроват. Управление устройством не продумано, харварных кнопок соответственно нет, софтовые кнопки в некоторых программах "прячутся", с помощью нашего модуля-адаптера штатного джойстика (эмуляциия HID-mouse) эту проблему нам удалось решить. Есть еще не понятные вещи, такие как "фишка" с SD картой, как я понял, в этом устройстве "SD" это встроенная память, а сама карта видится как "extsd", что не очень хорошо для некоторых программ, таких как Яндекс карты, которые свой контент размещают в каталоге SD и как перенести его на extsd, не понятно.
В остальном устройство понравилось, Навител работает без проблем, фильмы крутит, музыку играет, интернет присутствует.
Хорошая комплектация. GPRS модем, Wi-Fi свисток, беспроводной пульт, GPS антенна, кабеля для подключения.
Возможность подключения по RGB или через композит и установка сенсорного стекла.
В общем ждем когда производитель доведет устройство до ума и начнет официально продавать его.
А так очень неплохое решение...

Скоро будем это устройство устанавливать в ACURA. Позже выложу отчет....
Старый 16.11.2012, 15:26   #3
samael
Гость

А нетбук не влезает под водительское сиденье, если выкинуть оттуда штатный сидюк навигации?

По поводу андроида...
Я так понял, что устройство на андроиде ещё не поступило в продажу...

Посмотрел характеристики девайса... Уже слабовато для текущего положения дел.
Думаю большой минус таких устройств в том, что производитель мелкий, и он не будет успевать выпускать актуальные продукты. Пока они допилят этот продукт, андрюша успеет обновится несколько раз ). А энтузиасты крутящиеся на ресурсе XDA вряд-ли возьмутся за него...

А вот если вкрячивать целиком тельце телефона, то мы получаем более широкую поддержку девайса прошивками.

По поводу яндекс карт. Если не ошибаюсь, в ней можно указать в какой папке валяются карты.

Последний раз редактировалось samael; 16.11.2012 в 15:41.
Старый 22.11.2012, 11:34   #4
Sem
Admin

Цитата:
А нетбук не влезает под водительское сиденье, если выкинуть оттуда штатный сидюк навигации?
Не стоит этого делать. Блок удалять = распрощаться со многими функциями, начиная от часов, заканчивая самодиагностикой.

А нетбук запросто помещается в бардачке.

Цитата:
А вот если вкрячивать целиком тельце телефона, то мы получаем более широкую поддержку девайса прошивками.
Эти мысли давно бродят в моей голове. Но там много подводных камней, так что пока решения нет.
Sem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:22   #5
centurion
Гость

Acura MDX 2008,установлен pccar на основе GA-NET+ netbook(7") Windows XP установлен в бардачке,полностью управляется штатным джойстиком,оболочка Centrafuse 4.0.Все работает превосходно.
Старый 02.12.2012, 08:20   #6
Sem
Admin

Разработки тульской команды United Systems в области интеграции CarPC в штатные системы автомобилей Акура нам известны, и, безусловно, достойны уважения. Я лично знаком с автором этих разработок, мы общаемся, помогаем друг другу.

Но у нас разные подходы к CarPC - я убеждён, что CarPC - это, в первую очередь, нормальный монитор, и если его нет, то и не стоит ставить в машину комп - достаточно навигатора, плюс мультимедиа-проигрыватель (например, Asus O!Play mini). Поэтому интегрировать компьютер в автомобиль с помощью наших разработок (а у нас тоже есть интерфейс родного джойстика для управления РС) я предлагаю только на автомобилях после 2010 года выпуска, где установлен уже нормальный (800Х480) монитор.

На мониторах 480х234 не вижу смысла городить CarPC - всё равно не будет должного преимущества перед навигатором, который хоть и схож по цене с нетбуком, но изначально "заточен" под работу в автомобиле (логика включения\выключения, питание, и т.д.).

Такие дела
Sem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра